ENTENTE SPORTIVE GUIZERIX PUNTOUS : site officiel du club de foot de GUIZERIX - footeo

Réforme territoriale (2/2) - Simulation 2017, comme si vous y étiez !

17 juin 2016 - 22:38

Pour briser le jeu de cache-cache de la FFF, après vous avoir présenté les principales clés de la future réforme, voici une idée de la future "pagaille" qui nous attend avant de basculer définitivement dans le futur (2017 ?). Pour effectuer cette simulation, la réforme a été appliquée avec un an d’avance, et en tenant compte des critères actuellement dévoilés. L’objectif étant de vous fournir une image, la plus réaliste possible, de l’étendue des dégâts. Bien évidemment, la mise en place des nouvelles structures ne se fera réellement qu’en début de saison 2017/2018, mais vous pouvez déjà réserver vos strapontins…

http://www.foot31.fr/Reforme-territoriale-2-2-SIMULATION-2017-comme-si-vous-y-etiez-_a12475.html


La nouvelle région Occitanie n'a pas fini de chambouler le football amateur. La principale difficulté du regroupement des Ligues Languedoc Roussillon et Midi Pyrénées réside dans le fait que les deux entités sont organisées différemment. La structure du LR colle parfaitement avec celle proposée par la fédération, et pour cette raison un certain nombre de clubs de district se verront accéder en Régional 2. En MP, la PH et la PL sont de trop, et toutes les équipes de ces divisions devront se disperser entre le Régional 2 ou le district. Par le passé, la région Midi-Pyrénées n’a pas respecté la règle pourtant connue des 10%, et plus que jamais encore applicable (limite du nombre de clubs gérés par la Ligue sur son territoire). Malheureusement, ses trop nombreux clubs risquent d’en payer bientôt le prix fort.  

Niveau FFF

Réforme territoriale (2/2) – SIMULATION 2017, comme si vous y étiez ! Dans hypothèse irréaliste de réforme dès la saison prochaine...
NATIONAL 1
Aucune équipe n’est actuellement concernée dans les régions Midi-Pyrénées (MP) et Languedoc Roussillon (LR).

NATIONAL 2
- descentes de National : néant.
- clubs des régions LR et MP actuellement en CFA : Colomiers, Tarbes, Rodez (en principe repêché par la FFF, meilleur 14ème de CFA) (1).
- clubs promus de CFA2 : Paulhan Pezenas (champion groupe C), Montpellier B (dans les quatre meilleurs seconds) (2)

NATIONAL 3
1 groupe de 14 clubs issus uniquement de LR et MP.
- descente de CFA : néant
- clubs de CFA2 (6) : Agde, Alès, Fabrègues, Nîmes B, Toulouse B, Castanet, Balma.
- repêché de CFA2 (1) : Blagnac.
- clubs promus de DH (6) : Mende, Narbonne, Bagnols, Toulouse Rodéo, Auch, Albi.  

Niveau ligue

Réforme territoriale (2/2) – SIMULATION 2017, comme si vous y étiez ! RÉGIONAL 1
3 groupes de 14 clubs (21 LR et 21 MP)
Descente de CFA2 : néant.
Clubs de DH non retenus en National 3 (du 4ème au 12ème) :
- LR (10) : Canet Roussillon, Lattes, Perpignan OC, Frontignan, St Clement Mont., Carcassonne, Aigues Mortes, Albere Arg, Conques, La Grande Motte (repêché de DH, 13ème).
- MP (10) : Luzenac, Luc Primaube, Girou, Tlse Métropole, Revel, Rodez B, Golfech, Muret, Onet, Lourdes (repêché de DH, 13ème)
Clubs de DHR :
- LR (11) : Palavas, Sète B et Elne (promus), Castelnau Cres, Béziers B, St Esteve (2èmes), St Gilles, Marvejols, Perpignan AS (2ème et 3ème des 3 poules), Clermontaise, Beaucaire et Lézignan (deux premiers d’un barrage entre 4èmes)
- MP (11) : St Alban Aucamville, Pradines (promus), Portet Carrefour, Montauban FCTG (2èmes), Foix, St Jean, Fleurance, Colomiers B, Tarbes B, Tournefeuille (5èmes) (2ème à 5ème des 2 poules), Tlse Métropole B et Grisolles (le vainqueur du barrage entre 6èmes).  
Réforme territoriale (2/2) – SIMULATION 2017, comme si vous y étiez ! RÉGIONAL 2
3 groupes de 12 clubs pour LR, et 5 de 12 pour MP
Descentes de DH (14èmes) : Perpignan FC Bas Vernet (LR), Fonsorbes (MP).
Clubs de DHR :
- LR (22) : Clermontaise ou Beaucaire ou Lézignan (le troisième du barrage entre 4èmes), Vendargues, Nîmes Ch Bas, Balaruc, Montp. Paillade, Alès B, Aimargues, N. Soleil Levant, Uchaud, Fabrègues, Anduze, St André Sangonis, Montpellier Petit Bard, Carcassonne B, Gruissan, Trèbes, Catelnaudary, Corbières, Perpignan OC B (non retenus en Régional 1, du 5ème au 10ème), Agde B, Lunel, Cabestany (repêchés de DHR, 11èmes).
- MP (11) : Tlse Métrople B ou Grisolles (le perdant du barrage entre 6èmes), Juventus Papus, L’Union, Cazères, Séméac, Aussonne, Marssac, Blagnac B, Tlse Mirail (non retenus en Régional 1, du 7ème au 10ème), Vic Fezensac, Lavaur (repêchés de DHR, 11èmes).
Clubs de PH (44 MP)
- LR : néant.
- MP : Orleix, Auch B, Pibrac, Albi B (promus), Isle Dodon, St Orens, Juillan, Seysses Frouzins, Haut Adour, Colomiers C, Salies Mane, Lourdes B, Muret B, Gimont, St Simon, Cazes, Cugnaux, Toulouse AC, St Jean du Falga, Montauban FCTG B, Tlse Métropole C, Meauzac, Rodez C, Montauban AF, St Juery, Rignac, Carmaux, Druelle, Beauzelle, Cahors, Blagnac C, Baziège, Castanet B, Castelnau Est., Castelginest, Pays Mazametain, St Affrique, Séverac, Onet B, Balma B (du 2ème au 10ème de chaque poule), Com. St Gaudens, Portet Carrefour B, St Alban Aucamville B, Saix Semalens (repêchés de PH, 11èmes).
Clubs de PL (4 MP)
- LR : néant.
- MP : Tlse Pradettes, Pamiers, Tournefeuille B, Fenouillet, Villefranche, Launaguet (les 4 meilleurs d’un barrage entre les 6 champions de groupe).

Clubs d’EXCELLENCE District (13 LR)
- LR : en fonction du reste de places disponibles pour arriver à 36, 13 équipes d’Excellence seront sélectionnées dans l’ordre de leur classement.
- MP : néant.  

Niveau district

LR :
- trois 12èmes et le 13ème de DHR : St Privat, Vergèze, Pousan et Narbonne B.
- tous les clubs de District actuels sauf les 13 retenus en Régional 2.
MP :
- 2 derniers de DHR (12èmes) : Ramonville et Castres.
- 4 derniers de PH (12èmes) : Elan Pyrénéen, Pavie, Souillac, Labruguière.
- 2 perdants du barrage entre les six champions de PL : Pradettes ou Pamiers ou Tournefeuille B ou Fenouillet ou Villefranche ou Launaguet.
- les 66 autres clubs actuels de PL.
- tous les clubs actuels de District à compter d’Excellence.

G.V.
POUR CONSULTER LA SYNTHÈSE DE LA RÉFORME SUR FOOTENGO12  

Classements annexes

(1) Classement des 14èmes CFA
En fonction du nombre de points obtenus dans les rencontres aller et retour qui ont opposé l’équipe classée 14ème avec les cinq équipes du groupe classées immédiatement avant elle.
1– Rodez, groupe, C 25 pts, (-2)
2– Vitré, groupe D, 25 pts (-13)
3– Sarre Union, groupe B, 23 pts
4– Troyes B, groupe A, 20 pts  
(2) Classement des quatre meilleurs seconds CFA2
En fonction du nombre de points obtenus au cours des matchs entre le second et les 5 premières équipes du groupe autorisées à accéder en CFA.
1– Raon l’Etape, groupe F, 32 pts (23)
2– St Maur Lusitanos, groupe G, 32 pts (17)
3– Montpellier, groupe C, 27 pts (18)
4– St Ouen l’Aumone, groupe H, 27 pts (12)
5– Granville, groupe A, 25 pts

Commentaires

ECOLE DE FOOT - ENTRAÎNEMENTS

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 S.C. SARRANCOLINOIS 46 18 15 2 1 0 62 11 1 51
2 GUIZERIX ES 44 18 14 2 2 0 60 20 0 40
3 QUAND MEME ORLEIX 38 17 12 3 2 1 61 28 0 33
4 VAL ADOUR 27 18 8 3 7 0 28 26 0 2
5 HORGUES ODOS F.C. 23 18 7 2 9 0 32 30 0 2
6 GALAN F.C. 22 17 7 2 8 1 32 54 0 -22
7 BOUT D OR GER 18 18 5 3 10 0 28 50 0 -22
8 AM.S.C. AUREILHAN 17 18 5 2 11 0 28 49 0 -21
9 F.C. P 10 18 3 1 14 0 29 61 0 -32
10 MARQUISAT US 10 18 2 4 12 0 28 59 0 -31
11 U.S.T 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
12 SEMEAC O. 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 VAL D ARROS 42 17 14 0 3 0 76 19 0 57
2 A.S. FLEURANCE LA SA 41 17 13 2 2 0 76 17 0 59
3 CASTERA.VERD 36 17 11 3 3 0 44 19 0 25
4 MIRANDE 32 17 10 2 5 0 52 29 0 23
5 F.C. L ISLE JOURDAIN 24 15 8 1 6 1 38 29 0 9
6 S.C.P A.S 22 18 6 4 8 0 45 47 0 -2
7 SUD ASTARAC 2010 16 15 5 1 9 0 25 51 0 -26
8 GIMONT ES 15 16 4 4 8 1 33 56 0 -23
9 E.S.A. 8 16 3 0 13 1 19 76 0 -57
10 RASSEMBLEMENT BAS AR 3 16 1 1 14 1 18 83 0 -65
11 A.S. FLEURANCE LA SA 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
12 AUCH FOOTBALL 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0