ENTENTE SPORTIVE GUIZERIX PUNTOUS : site officiel du club de foot de GUIZERIX - footeo

U11 - Festifoot du samedi 20 mai 2017

14 mai 2017 - 22:28

Cette année encore le District des Hautes-Pyrénées organise, des plateaux sous forme de "Festifoot" en catégorie U11. Il y en aura 3 durant la saison.

Pour nos U11 le dernier Festifoot avec les équipes de   Soues 1 – FC Nestes 1 – FC Plateau 1 – Haut Adour 1 – Lourdes 1 – Boutons d’Or de Ger 1 – ELPY 1 est prévu le:

Samedi 20 mai 2017 à 10h30

à Soues (terrain du lac)

 

Le programme:

-Échauffement libre pour les équipes présentes (15')

-Protocole Fair Play d'avant match (5')

-Temps de jeu de 50' maximum

-Protocole Fair Play à la fin de chaque rencontre.

 

La philosophie:

-Tout le monde joue. Tout le monde est titulaire.

-Offrir un nombre de contacts joueur/ballon plus important

-Laisser jouer, besoin de communiquer avec mes partenaires

-Être en permanence en situation de marquer ou de défendre mon but.

-Réussir à maîtriser des phases de transition

-Auto-arbitrage.

-Nourrir l'envie de jouer et d'entreprendre

-Changer de postes et de repères

-Évoluer à son niveau.

 

Lois du jeu:

-Rencontre à 4 contre 4 sans gardien

-Relance à la main du gardien obligatoirement dans son propre camp

-Les touches se jouent au pied, ballon au sol avec comme alternative de passer le ballon à un coéquipier ou de rentrer en conduite de balle

-Pas de hors-jeu

-Tacles interdits.

Commentaires

ECOLE DE FOOT

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 S.C. SARRANCOLINOIS 12 4 4 0 0 0 18 2 0 16
2 GUIZERIX ES 10 4 3 1 0 0 17 4 0 13
3 VAL ADOUR 9 4 3 0 1 0 14 5 0 9
4 QUAND MEME ORLEIX 8 4 2 2 0 0 16 7 0 9
5 HORGUES ODOS F.C. 5 4 1 2 1 0 11 8 0 3
6 F.C. P 4 3 1 1 1 0 5 8 0 -3
7 U.S.T 3 3 1 0 2 0 3 7 0 -4
8 SEMEAC O. 2 2 1 0 1 1 4 10 0 -6
9 MARQUISAT US 0 1 0 0 1 0 2 7 0 -5
10 BOUT D OR GER 0 1 0 0 1 0 0 5 0 -5
11 AM.S.C. AUREILHAN 0 3 0 0 3 0 2 10 0 -8
12 GALAN F.C. 0 4 0 0 4 0 6 25 0 -19
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 CASTERA.VERD 10 4 3 1 0 0 10 4 0 6
2 A.S. FLEURANCE LA SA 7 3 2 1 0 0 14 1 0 13
3 MIRANDE 7 4 2 1 1 0 11 7 0 4
4 VAL D ARROS 6 3 2 0 1 0 13 5 0 8
5 AUCH FOOTBALL 6 2 2 0 0 0 11 5 0 6
6 GIMONT ES 5 4 1 2 1 0 7 9 0 -2
7 S.C.P A.S 4 4 1 1 2 0 13 12 0 1
8 F.C. L ISLE JOURDAIN 3 3 1 0 2 0 9 8 0 1
9 SUD ASTARAC 2010 3 4 1 0 3 0 8 19 0 -11
10 E.S.A. 3 3 1 0 2 0 5 11 0 -6
11 A.S. FLEURANCE LA SA 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
12 RASSEMBLEMENT BAS AR 0 4 0 0 4 0 3 23 0 -20