ENTENTE SPORTIVE GUIZERIX PUNTOUS : site officiel du club de foot de GUIZERIX - footeo

Tableau Mercato - Point sur les mouvements

14 juillet 2016 - 17:21

Championnats nationaux, régionaux et départementaux : en coulisses, les grandes manœuvres ont déjà commencé. Alors c'est officiel, les sites Footengo de Midi Pyrénées lancent leur rubrique mercato d'été ! Chez nous, dans le 65, ça bouge déjà pas mal...

  District des Hautes Pyrénées >>RETROUVEZ LE MERCATO DE TOUS LES CLUBS DE LIGUE SUR FOOT31.FR

TARBES
Entraîneur : Pavle Vostanic, Kader Zahi (CFA), Stephane Pahu, Jean Pascal Gaillardo (DHR), Régis Larroque (U19)
Arrivées : Stephane Pahu (coach, Soues), Régis Larroque (coach, sans club), Thomas Navaux (Boulogne sur Mer), Thibault Le Maître (Nantes), Kevin Remanaho (Le Havre), Arnaud Martin (Orleix), Bugia (Lourdes)
Départs : Aubert (Lourdes), Diaz (Lourdes), Kevin Djacko (Marignanes), Cherif Quenum (Avranches), Paul Baudin (Bayonne), Traoré (Pau), Romain Quéré (Sarreguemines), Damien Passereau (Juillan)

LOURDES
Entraîneur : Jean Jacques Carel (DH), Franck Loussert (PH), Rémi Lacrampe, Antonio Oliveira (excellence)
Arrivées : Antonio Oliveira (coach, Entente Piémont, 64), Aubert (Tarbes), Diaz (Tarbes), Delabaille (reprise), Mathieu Loncan (Haut Adour), Boris Tapie (Haut Adour), Joseph Aworthe (Séméac), Adrien Chafer (Séméac)
Départs : Benoît Hansse (arrêt), Choy (arrêt), Schneider (arrêt), Tapie, Carnoc, Fabrice Millet (Argeles), Cédric Abadie (Séméac), Manu Rodrigues (Séméac), Loïc Woiland (Séméac), Bugia (Tarbes), Thomas Marcozzi (FC Pau)

SÉMÉAC
Entraîneur : Régis Volé (DHR)
Arrivées : Régis Volé (coach, FC Bordes), Manu Rodrigues (Lourdes), Loïc Woiland (Lourdes), Cédric Abadie (Lourdes),Cédric Capber (Nouvelle Vague), Kevin Capber (Nouvelle Vague), Jean Durac (Bordes), Nicolas Chateau (Bordes), Julien Dehouselle (Bordes), Aziz Allaoui (Soues), Mathias Rodrigues (Soues), Floriant Deltombe (Horgues Odos), Lahcen Kettab(reprise), Halim Allaoui (reprise), Rolhem Mohite (Soues), Loris Lasserre (reprise), Xavier Poueyo (Bordes), Philippe Ponce (Bordes), Gregory Trey (Orleix)
Départs : Yohann Lemaissi (coach, arrêt), Stephane Coucke (coach, US Marquisat), Lionel Fourcade (coach, Soues), Hubert Forestier (coach, Soues), Mathieu Dubarry (FC Nestes), Mendes-Soares, Cédric Salvador (Juillan), Joseph Aworthe (Lourdes), Adrien Chafer (Lourdes)

JUILLAN
Entraîneur : Nicolas Courtade, Bruno Gaubert, Jérôme Torresan, Alain Lablanche (PH), Julien Mauhourat, Laurent Humbert (excellence), Jérôme Escrivant, Stéphane Commères, Frédéric Bonnebaigt (U19)
Arrivées : Quentin Arnaud (Barbazan), Julien Mauhourat (coach, Barbazan), R.Phan (Barbazan), Cédric Salvador (Séméac), Jeremy Voutier (Haut Adour), Damien Passereau (Tarbes), Florian Gallego (Val d'Adour), Clément Poulain (HOFC), Christopher Arhie (Marquisat), Rémi Gacnik (Argeles), Anthony Chaix (Bordes), T. Phan (Barbazan), Robert Charnole (reprise) et Yan Leborgne (reprise), Patrick De Souza (Haut Adour)
Départs : Julien Fatras (arrêt), Thomas Gache (études)

ELAN PYRENEEN
Entraîneur : Sébastien Sebti, Tony Esperon (PL), Mickaël Cubertafon, Cédric Bertails (première division) Gilles St Jours (prom 1ère division).
Arrivées : Yoni Pouchain (Marquisat), Jorge Gomes Pinto Monteiro (Marquisat), Jean Cluade Machado (Marquisat), Kevin Masse (Marquisat), Maxime Charbonnier (sans club), Christopher Monnier (reprise), Giovanni Ho A Chuck (sans club), Arnaud Trinc (Rabastens), Nicolas Lestrade (Rabastens), Alain Bertails (dirigeant, Marquisat), Anthony Michel (Orleix), Benoît Freitas (Nébouzan, 31), Carlos Pereira Santos (Barbazan)
Départs : Benoît Sarramea (arrêt), Pascal Baze (coach, arrêt), Cédric Pierrot (Orleix),

ORLEIX
Entraîneur : Pierre Larrieu, Pierre Lussaut, Lionel Giret (DHR)
Arrivées : Jordan Pahu (Nouvelle Vague), Cédric Pierrot (ELPY), Mathieu Donascimento (FC Nestes)
Départs : Cris Marques (Mont de Marsan), Anthony Michel (ELPY), Gregory Trey (Séméac)

LUZ/PIERREFITTE/ARRENS
Entraîneur : Christian Beurnier (PL)
Arrivées : David Méhault (Croisés de Bayonne)
Départs : Raaj Kana (Poueyferré)

HAUT ADOUR
Entraîneur : Yohan Saint Macary; Jérôme Arberet (PH), Eric Barthe, Yohan Langran (excellence), Mariano Cruz, Christophe Bousquet (première division)
Arrivées :
Départs : Mathieu Loncan (Lourdes), Boris Tapie (Lourdes), Patrick De Souza (Juillan), Jeremy Voutier (Juillan)

SOUES
Entraîneur : Lionel Fourcade, Hubert Forestier (PL)
Arrivées : Lionel Fourcade (coach, Séméac), Hubert Forestier (coach, Séméac)
Départs : Stephane Pahu (coach, Tarbes II), Franck Abidi (arrêt), Lionel Rodrigues (coach), Polo Teixiera (coach), Aziz Allaoui (Séméac), Mathias Rodrigues (Séméac), Rlhem Mohite (Séméac), Fabien Muller (FC Nestes)

ARGELES
Entraîneur : Fabrice Poupeney (PL)
Arrivées : Mounir Garraa (St Pé), Fabrice Millet (Lourdes)
Départs : Julien Grelet (Ger), Rémi Gacknick (Juillan)

FC NESTES
Entraîneur : Cédric Nogues, Dominique Porte (PL)
Arrivées : Cédric Nogues (coach, FC Plateau), Mathieu Dubarry (Séméac), Loan Wagner, Sylvain Malise, Ilies Merimi, ANthony Gil, Fabien Muller (Soues)
Départs : Jérôme Fourquet (coach, arrêt), Brice Marty, Mathieu Donascimento (Orleix), Romain Clairon (FC PLateau)

GUIZERIX
Entraîneur : Etienne Balon (PL)
Arrivées : Etienne Balon (St Jo), David Reboul (reprise)
Départs : Karim Bechir (coach, Pavie), Régis Marco (Pavie), Cédric Brediger (Pavie), Brice L'Hopiteaux (Pavie), Vincent Roche (Aureilhan), Laurent Darras (Aureilhan)

AUREILHAN
Entraîneur : Jérôme Hauret, James Conan (excellence)
Arrivées : Vincent Roche (Guizerix), Laurent Darras (Guizerix)
Départs : Cédric Brunet (arrêt), Jéremy Dhugues (arrêt), Mathieu Delanoue (arrêt), Sébastien Hernandez (arrêt), Fred Vercher (arrêt)

BOUTONS D'OR GER
Entraîneur : Larby Fatih, Regis Vilhem et Bruno Grousset (excellence)
Arrivées : Julien Grelet (Argeles), Jonathan Iaeck (reprise)
Départs : Pierre Izans (coach, arrêt)

FC PLATEAU
Entraîneur : Hervé Gouazé (excellence), Sébastien Feugeuray, Pirrou Guéno (promotion première division)
Arrivées : Hervé Gouazé (coach, Landorthe), Romain Clairon (FC Nestes)
Départs : Cyril Mehay (de coach à coordinateur sportif), Cédric Nogues (coach, FC Nestes), Dubosc (Boulogne sur Gesse)

BARBAZAN
Entraîneur : Jean Louis Fachan (excellence)
Arrivées : Jean Louis Fachan (coach, Ibos/Ossun)
Départs : Julien Mauhourat (coach, arrêt), QUentiin Arnaud (Juillan), T.Phan (Juillan), Carlos Pereira Santos (ELPY)

UST NOUVELLE VAGUE
Entraîneur : Angelo Péré (PL)
Arrivées :
Départs : Jordan Pahu (Orleix), Cécilio Hernandez (coach), Kevin Capber (Séméac), Cédric Capber (Séméac)

HORGUES ODOS
Entraîneur : Philippe Vincent (excellence)
Arrivées :
Départs : David Artigue (arrêt), Floriant Deltombe (Séméac), Clement Poulain (Juillan)

VAL D'ADOUR
Entraîneur : Aurélien Lalonde, Yannick Filho, Julien Fontan (excellence)
Arrivées : Anthony Nicosia (Rabastens), Sofiane Klaoua (Rabastens)
Départs : Philippe Germain (coach), Nicolas Salmon (Val d'Arros, 32) Guillaume Iturria (arrêt), Enzo Guedon, Florian Gallego (Juillan)

IBOS/OSSUN
Entraîneur :Patrick Bazalgette, Rachid Maouchi (excellence), William Boreau, Eric Lambert (promotion première division)
Arrivées : Patrick Bazalgette (coach, reprise)
Départs : Jean Louis Fachan (coach, Barbazan)

GALAN
Entraîneur : David Bertrand, André Nogues, Roger Arnales (excellence), Claude Fortassin, Patrick Baratgin (promotion première division)
Arrivées :
Départs :

US MARQUISAT
Entraîneur : Benoît Pays (première division)
Arrivées : Stéphane Coucke (coach, Séméac)
Départs : Mickaël Cubertafon (coach, ELPY), Cédric Bertails (coach, ELPY), Yoni Pouchain (ELPY), Jorge Gomes Pinto Monteiro (ELPY), Jean Cluade Machado (ELPY), Kevin Masse (ELPY), Christopher Arhie (Juillan)

TARBES FC
Entraîneur :
Arrivées :
Départs : Mathieu Badet (coach, arrêt)

SARRANCOLIN
Entraîneur : Thomas Mouran (promotion première division), Francis Bossuat (féminines)
Arrivées : Gurvan Auby (sans club), Gregory Lorent (sans club), Sébastien Brissot (Mérignac Arlac, 33)
Départs :

CAMPAN
Entraîneur :
Arrivées :
Départs :

BORDES
Entraîneur :
Arrivées :
Départs : Jean Durac (Séméac), Nicolas Chateau (Séméac), Julien Dehouselle (Séméac), Anthony Chaix (Juillan), Philippe Pons (Séméac), Xavier Poueyo (Séméac)

RABASTENS
Entraîneur :
Arrivées :
Départs : Anthony Nicosia (Val d'Adour), Sofiane Klaoua (Val d'Adour), Arnaud Trinc (Elan Pyrénéen), Nicolas Lestrade (Elan Pyrenen)

POUEYFERRE
Entraîneur : José Alves, Christophe Hourcade (promotion première division)
Arrivées : Luc Fifi, Raaj Kana (ELPA), Alexandre Sebillaud (sans club)
Départs :

ST PE
Entraîneur :
Arrivées :
Départs :

Commentaires

U17 - FINALE COUPE DU GERS

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 S.C. SARRANCOLINOIS 46 18 15 2 1 0 62 11 1 51
2 GUIZERIX ES 44 18 14 2 2 0 60 20 0 40
3 QUAND MEME ORLEIX 38 17 12 3 2 1 61 28 0 33
4 VAL ADOUR 27 18 8 3 7 0 28 26 0 2
5 HORGUES ODOS F.C. 23 18 7 2 9 0 32 30 0 2
6 GALAN F.C. 22 17 7 2 8 1 32 54 0 -22
7 BOUT D OR GER 18 18 5 3 10 0 28 50 0 -22
8 AM.S.C. AUREILHAN 17 18 5 2 11 0 28 49 0 -21
9 F.C. P 10 18 3 1 14 0 29 61 0 -32
10 MARQUISAT US 10 18 2 4 12 0 28 59 0 -31
11 U.S.T 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
12 SEMEAC O. 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 VAL D ARROS 42 17 14 0 3 0 76 19 0 57
2 A.S. FLEURANCE LA SA 41 17 13 2 2 0 76 17 0 59
3 CASTERA.VERD 36 17 11 3 3 0 44 19 0 25
4 MIRANDE 32 17 10 2 5 0 52 29 0 23
5 F.C. L ISLE JOURDAIN 24 15 8 1 6 1 38 29 0 9
6 S.C.P A.S 22 18 6 4 8 0 45 47 0 -2
7 SUD ASTARAC 2010 16 15 5 1 9 0 25 51 0 -26
8 GIMONT ES 15 16 4 4 8 1 33 56 0 -23
9 E.S.A. 8 16 3 0 13 1 19 76 0 -57
10 RASSEMBLEMENT BAS AR 3 16 1 1 14 1 18 83 0 -65
11 A.S. FLEURANCE LA SA 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
12 AUCH FOOTBALL 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0